French (Fr)English (United Kingdom)
Accueil Qui sommes-nous? Notre Organisation Le Personnel
Le Personnel

Organigramme en jpegConseil d’administration      Organigramme en pdf                                                    

Président : Philippe LABRO


Les Membres du conseil d'Administration :

Jean-Claude PONY
Florent THIBAULT
Mme Sylvie LEMAIRE

Philippe RONDEAU

Stéphane D'AURIA


Direction
Directeur : Bernard Siegmund


Administration
Secrétaire : Monique RATNA
Comptabilité :  T.O.I


Service Création /Sélection variétale
Chef du service Hybridation : Audrey Thong Chane
Equipe :

Bernard Sinama
Christelle Boisbineuf
J.H Narsama
Rose Richard
Denis-Claude Thiburce


Chef du service Sélection : Laurent Barau
Equipe :

Chane Law Anthony

J.Bernard

David Gourville
Michel Zoïde


Stations expérimentales
Stations de Beaufonds et de Menciol
Chef de stations :        Fabrice POINY

Adjoint au chef de station : M.  Lallemend
Equipe :

Thierry Aline
Fabrice Armougom
Roland Dubel
Jean-Michel Lepinay
Maurice Robert
Henri-Georges Samiar
David Zoide

C. Diries

2 saisonniers


Station de la Mare
Chef de station :        Aniel JACQUEMART
Equipe :

Jacky Armougom

Roger Barege
Jean Patrice Govindin
Jean Pierre Kamiza
Jean Frederic Labache
Jerôme M’Bajoumbe
J Narayanin
Pascal Narsy

JH. Fougerais

JF. Govindin

JPi Govindin


Station de Vue Belle

Chef de station :        Pascal Langlois
Equipe :

Jean Guyto Ferriere

JF. Glamport

JF. Metanire
Eric Ricquebourg
Fabrice Riviere
Idriss Rivière
Jean Marc Velechy

1 Saisonnier


Stations de l’Etang Salé et du Gol
Chef de stations :        Jean Pierre Diorflar

Adjoint au chef de station : Guy Morel
Equipe :

Albert Aroulapin
Moïse Camillot
Jean Paul Magery
Floris Nayagom
Didier Payet
Jean Ulysse Riviere
Jean Pierre Riviere

U. Techer

2 saisonniers


Station de St Philippe

Chef de station :        Jean Pierre Diorflar
Adjoint au chef de station : Guy Morel

Equipe :

René Marius Amanville

A. Amily

GN. Amily
Sébastien Benard
Toussaint Benard
Achille Courtois
Raymond Maillot
Cédric Orange


Service Automatisme et Electronique Industriels
Chef de service :        Jean Paul Dijoux
Technicien :                Didier Lamy

Service Procédés et Innovations Industriels

Chef du service :         Arnaud PETIT

Process Sucrier :

Camille Roussel

Arnaud Petit

J. Paillat


Chimie verte & Bioraffinerie :


J Wu Tiu Yen

Emilie Boyer


Equipe :

Serge Hoareau
Jean-Luc Zoïde
E. Boyer


Service Techniques Culturales

Chef du service :     Daniel Marion (Agent CIRAD)

Equipe :

Alizé Mansuy

Jean Jo Ester

Jean Paillat

Vladimir Barbet-Massin

Julien Grondin

J. Hagen

Y. Narayanin

F. Itoufouc